Colori, arte, ponti tra culture

Laboratorio interculturale

Classe 2 B - Scuola Primaria "A. Cavicchi" - a. s. 2017-18

Insegnanti: Barbara Capanni - Monica Daveri - Giuseppa Esposito 

Saluto della Dirigente

Alle alunne e agli alunni, alle insegnanti, agli insegnanti, ai genitori

Carissimi,
 Oggi hanno inizio le lezioni del nuovo anno scolastico che si annuncia ricco di novità per la nostra scuola.
La nostra scuola vuole essere accogliente ed inclusiva, una palestra di vita dove ci si allena a relazionarsi con agli altri in modo sereno e partecipato, un luogo insomma dove si sta bene e si impara.
Rita Levi Montalcini ha detto: “Il cervello: se lo coltivi funziona. Se lo lasci andare e lo metti in pensione si indebolisce. La sua plasticità è formidabile. Per questo bisogna continuare a pensare."
 L’augurio per questo anno scolastico è che il nostro istituto riesca a formare allieve e allievi “con una testa ben fatta” (Morin) in grado di pensare e di appassionarsi.

17 Settembre 2018

Buon anno scolastico a tutti

La Dirigente Scolastica Barbara Bucciolini

In.... Formarsi

in-formarsi 

In questa sezione sono pubblicati progetti, corsi di formazione, seminari, mostre promossi da enti istituzionali per i Docenti.

 

punto-elenco-arancio Mostra: "Italiani d'Istria. Chi partì e chi rimase” - ALL:  N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio Presentazione programma "Amici dei Musei Fiorentini" - ALL: Locandina 

 punto-elenco-arancioProgetti Fondazione ANT - Leonardo Lodolini - Promozione e Comunicazione - Fondazione ANT - Delegazione Firenze, Prato e Pistoia
Via San Donato, 40 50127 Firenze - Tel. 055 5000210 - Fax. 055 579722 - Cell. 347 4461023
www.ant.it/toscanawww.facebook.com/FondazioneANT.Toscana

ALLEGATI: Proposte per Infanzia e Primaria - Proposte per Secondaria

punto-elenco-arancio Corso Formazione sulla disciplina sportiva di  "ULTIMATE FRISBEE" 

ALLEGATI: Iscrizioni - Presentazione - Programma

punto-elenco-arancio Corso sul razzismo fascista - Istituto Storico della Resistenza e dell'Età contemporanea - Nov. - Dic. 2018 - Firenze

ALLEGATO: Presentazione e Programma

punto-elenco-arancio III edizione Giornata regionale "Apprendimento digitale" - 06-10-2018 - Prato

ALLEGATI: Presentazione - Programma - Cartina - Registro Ufficiale

punto-elenco-arancio Fattoria La Palagina - Progetti didattici -  ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio History Lab - Vivere la storia - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio La macchina del suono -  ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4

punto-elenco-arancio Maggio Musicale Metropolitano - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Progetto Eureka - Confindustria Firenze - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Spettacolo Teatrale “Io Anna Frank” - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio Trekking Toscana - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio Corso sul Sessantotto -  ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Progetti Associazione Celiachia - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio Progetti educativi Cooperativa COOP 21 - ALL: N. 1 - N. 2 

punto-elenco-arancio Progetto ASL "Incarta il presente" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Workshop "Imparare la matematica giocando" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Presentazione attività didattiche Teatro della Toscana - ALL: N. 1

punto-elenco-arancio Precongresso AIRIPA - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

 punto-elenco-arancio Spettacolo "Falcone: la mafia non è affatto invincibile" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio Offerta formativa del Museo Archeologico di Firenze - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio LoppianoLab 2018 -  ALL: N. 1 - N. 2 N. 3 - N. 4

punto-elenco-arancio Programma didattico - Museo della Ceramica 2018-2019

punto-elenco-arancio Schede proposte alle scuole -  gECO LAB Reggello 2018-2019

punto-elenco-arancio Progetti didattici - Il Cassero per la scultura 2018-2019

punto-elenco-arancio eTwinning Didacta Italia - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio DIESSE_2018 - Convegni e concorsi - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Non perdiamoci di vista - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancioForum Internazionale della Formazione 2018 - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Rassegna per famiglie - Teatro a merenda - ALLEGATO

punto-elenco-arancioConvegno App to Young - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 

punto-elenco-arancio WWF Urban Nature 2018 - Diamo spazio alla biodiversità -  ALL:  N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Convegno "Il volto della scuola inclusiva"  - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Giornata Mondiale dell'Alimentazione - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Seminario "Adozione e scuola" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio Educazione alla salute - Fondazione Umberto Veronesi - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Corso "Competenze, didattica, valutazione" - ALL: N. 1 - N. 2

 punto-elenco-arancio Open Day - La creatività si impara - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Convegno "App to Young" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio PNSD a Fiera Didacta 2018 - ALLEGATO

punto-elenco-arancio "Passaparola " - Cartoni animati da tutto il mondo - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio "Every student is a creator" - Workshop Apple a Fiera Didacta 2018 - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Incontri "Lettere in classe" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancioMostra Multimediale dell’economia sociale, civile e di comunione

punto-elenco-arancioGite scolastiche in bicicletta

punto-elenco-arancioMostra permanente - Memoriale della Shoah di Tarquinia. Piano illustrativo

punto-elenco-arancioLa creatività si impara. Open Day

punto-elenco-arancioSulle note di Mariele

punto-elenco-arancioConvegno 20 ottobre 2018 alimentazione ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Integrazione alla nota su Orchestra Erasmus - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Corso "Ambienti di apprendimento in rete per la Scuola digitale" - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Biglietti omaggio Fiera Didacta - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Percorsi di formazione Debate e Olimpiadi nazionali - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Educazione economica - Offerta formativa - 

             ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4 - N. 5 - N. 6 - N. 7 - N. 8 - N. 9 - N. 10

punto-elenco-arancio Giornate "Life Skill" 16-17 Novembre 2018 - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Corsi ANISN - Assoc. Naz. Ins. Scienze Naturali - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4

punto-elenco-arancio "Da Aldo Moro a Piersanti Mattarella " - Teatro - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio Convegno "Oltre le parole" - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Conferenza "Gli altri siamo noi" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Progetto "Scuole aperte allo sport" - ALLEGATO 

punto-elenco-arancio Incontro "Favorire l'apprendimento con Jet Program" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Convegno su Marcello Trentanove - ALLEGATO 

punto-elenco-arancio Corso "Sessualità e affettività nelle persone con disabilità visiva" - ALL.

punto-elenco-arancio Gara online di ecologia "EcoLogicaCup" - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Sondaggio "The Europe Kids Want" - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Convegno "Dalla Costituzione all'Educazione civica" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio CONVEGNO - Giornata Mondiale contro la violenza delle donne 2018

punto-elenco-arancio Parco arte contemporanea "Viaggio di ritorno" - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Matematica senza frontiere - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Educazione ambientale e sport - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Spettacoli Maggio Musicale - Errata corrige - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Alternanza Scuola Lavoro - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Convegno "Costituzione: la nostra carta d'identità" - ALLEGATO 

punto-elenco-arancio Progetto prevenzione odontoiatrica - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio PNSD - # FuturaChianciano - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Conferenza "I grandi personaggi della Bibbia" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Convegno Magnetica - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio "Fanfare e silenzi" - Mostra di Primo Conti - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Premio "Inventiamo una banconota" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Seminario "Sviluppo umano e cultura di pace" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4

punto-elenco-arancio Autumnia 2018 - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4

punto-elenco-arancio Viaggio della memoria campi nazisti - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4

punto-elenco-arancio Olimpiadi italiane di Statistica - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Progetto FAI "Acqua viva" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Formazione "All in for all" - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Convegno "La Costituzione. Un cammino di 70 anni" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio Mostra "Disegni d'acqua" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Convegno "Talenti a scuola" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Corso formazione docenti di sostegno - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Omaggio a Rossini - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Educazione stradale "Icaro" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Convegno "La robotica per la formazione e le professioni di cura" - ALL:

punto-elenco-arancio Network "All in for all" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4

punto-elenco-arancio Progetto "Le Vie dei Medici" - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Infoday - eTwinning - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Progetto A.S.SO per le scuole - ALL: N. 1 - N. 2

 punto-elenco-arancioSeminario robotica "Save the date" - ALLEGATO

punto-elenco-arancioSeminario "Rete scuole e Città" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Corso "Comunicazione funzionale" - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Mostra "Il cerchio e le nuvole" - Lorenzo Bonechi - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Seminario presentazione attività teatrali - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Seminario di robotica - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Corso perfezionamento "Quando la scuola diventa difficile" - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Seminario Robotica - Precisazione - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Seminario sul tema della creatività - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Corso formazione AIMC sulla matematica - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Concorso "Sono STATO io" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Matera 2019 - Percorsi per le scuole - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio La scuola in ospedale - Il tirocinio di Primaria al Meyer - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Seminario "Tutte quelle lettere" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Museo Civico Casole d'Elsa - Proposte didattiche - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Offerte formative servizi educativi MiBAC - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Corso "La stratificazione nella classe..." - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio Corsi Accademia dei Lincei - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio Seminario "Genitorialità consapevole" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Concorso AICA - USR sulle competenze digitali - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio  "Nontiscordardime" - Operazione Scuole pulite - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Giorno della Memoria - "Vietato studiare, vietato insegnare" - ALL:

punto-elenco-arancio Premio "Tomaso Viglione" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Seminario "Pensare e insegnare la Shoah" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio AIMC - Corso formazione di Matematica - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Laboratori "Ecosistemi culturali" - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Seminario "Carmen" di Bizet - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Aggiornamento docenti Inglese - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-arancio Concorso "Il mare, le vele" - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Registrazione della Banca d'Italia sulla piattaforma S.O.F.I.A. - ALL:

punto-elenco-arancio "Sulla scia dei giorni" - Dialoghi sulla dignità - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancioBanca d'Italia - Educazione finanziaria - ALLEGATO

punto-elenco-arancioConvegno "Bibbia e mondo vegetale" - ALLEGATO

punto-elenco-arancioGiornata pedagogica LEND - L2 - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Corsi SEC (Scuola Economia Civile) - ALLEGATO

punto-elenco-arancioConvegno Inglese De Agostini - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancioCorso "Cantiere Scuola Teatro" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancioCorso "Musica per tutti" - ALLEGATO

punto-elenco-arancioLaboratori e visite "Museo Casa Siviero" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancioSeminario Nazionale "Costruttori di Ponti" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancio Convegno Dislessia "Nessuno è somaro" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancioSeminario di didattica della Shoah - ALLEGATO

punto-elenco-arancioSeminario di robotica educativa - ALLEGATO

punto-elenco-arancio Corso "Antropologia e ironia" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 

punto-elenco-arancioConvegno nazionale sulla Dislessia - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancioGiornata ricordo vittime della mafia - ALL: N. 1 - N. 2

 punto-elenco-arancioProgetto "Disegno animato" - ALLEGATO

punto-elenco-arancioCorsi formazione Istituto Teatrale Europeo - ALLEGATO

punto-elenco-arancioWorkshop sull'autismo prescolare - ALLEGATO

punto-elenco-arancioWebinar in ambiente Google - ALLEGATO

punto-elenco-arancioCorsi di metodologia sulle didattiche attive - ALLEGATO

punto-elenco-arancio"Coping power" in classe - ALLEGATO

punto-elenco-arancioWebinar su DLGS 66/2017 - ALLEGATO

punto-elenco-arancioSettimana Scuola Digitale - Futura Genova - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancioPresentazione del libro "All'ombra del Principe" - ALL:

punto-elenco-arancioProposta formazione "Escursionismo all'Elba" - ALL:

punto-elenco-arancioConvegno "Insieme si può" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancioFestival della Scienza - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancioConferenza Polo Tecnico "Oro e Moda" - ALL:

punto-elenco-arancio Corso di giornalismo - ALL:

punto-elenco-arancioCorsi sulla Lingua Nazionale dei Segni - ALL:

punto-elenco-arancioConvegno "Il mutismo selettivo fra scuola, famiglia e clinica terapeutica" - ALL:

punto-elenco-arancioSeminario "AHD e disturbi del comportamento" - ALL:

punto-elenco-arancio Festa di Primavera - Istituto Agrario Firenze - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancioConvegno "Oro e Moda" - ALL:

punto-elenco-arancioSeminario su Leonardo da Vinci - ALL: 

punto-elenco-arancioSeicentenario Istituto Innocenti - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-arancioPNSD - FuturaItalia - Terni Challenge - ALL:

punto-elenco-arancioConferenza Progetto Erasmus + - ALL: N. 1 - N. 

punto-elenco-arancioMemoriale di Auschwitz - ALL:

punto-elenco-arancioPercorso formativo "Apple teacher" - ALL:

punto-elenco-arancioSeminario sul cyberbullismo - ALL:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bandi e Concorsi

bandi-concorsi

 

In questa sezione sono pubblicati bandi di selezione e concorsi di vario genere per i docenti 

punto-elenco-bluManifestazione "Recall Maker Faire" - ALLEGATI: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluCorso formazione "Orienteering" - ALLEGATO N. 1

punto-elenco-bluSettimana della Scienza - 22-29/08/2018 - ALLEGATO N. 1

punto-elenco-bluMostra "Intreccio di mani" - ALLEGATO N. 1

punto-elenco-bluGiornata mondiale del Teatro 2019 - ALLEGATI: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluAVIS - Promozione cultura della solidarietà - ALLEGATI: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4

punto-elenco-bluLaboratorio Didattico Ambientale del Parco Mediceo di Pratolino

          ALLEGATI: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4

punto-elenco-bluProposte di educazione ambientale di ALCEDO  - ALLEGATO N. 1

punto-elenco-bluProgetti SEI - Servizi ecologici integrati - ALLEGATI: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4

punto-elenco-bluEducare a Educare - Bando di borse di studio per docenti

punto-elenco-bluBando di gara esperto madrelingua inglese - PONFSE - ALLEGATO

punto-elenco-bluFattoria Didattica - ALLEGATO

punto-elenco-bluConcorso "I linguaggi dell'immaginario" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluMuseo "Piana delle Orme", Latina - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluBando Concorso "Meno spreco più risorse per tutti"  - ALL:  N. 1 - N. 2 

punto-elenco-blu Mostra "I racconti dell'arte: Bosch, Bruegel, Arcimboldo" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-blu Bando "Adotta un Giusto" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluSelezione e assunzione insegnanti Scuola dell'Infanzia - ALLEGATO

punto-elenco-bluProg. "Cittadinanza e costituzione - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4 - N. 5 - N. 6 - N. 7 

punto-elenco-bluEducazione stradale - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-bluConcerto Forum studenti - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluGiornata nazionale sicurezza nelle scuole - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-blu"International Skate Awards" - Biglietti omaggio - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluVisite Parco Lamborghini - ALL: N.1 - N. 2

punto-elenco-bluConcorso Italtrans - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluConcorso "Com'era, com'è" - De Agostini - ALLEGATO

punto-elenco-bluPremio "Inventiamo una banconota" - ALLEGATO

punto-elenco-bluProgetto "Surfing Glass" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-bluConcorso "Attori della propria salute" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluCorso di formazione Arrampicata sportiva - ALLEGATO

punto-elenco-bluIniziativa "Il risparmio fa scuola" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluConcorso Premio Giovanni Grillo - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 

punto-elenco-bluConcorso di poesia "Una lirica per l'anima" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluConcorso "L'ora di legalità" - ALLEGATO

punto-elenco-bluConcorso "Inventiamo una banconota" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluBando Premio Mario Luzi 2019 - ALL:  N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluConcorso "Meno spreco più risorse" - Proroga - ALLEGATO

punto-elenco-bluConcorso FIGC "Città azzurra" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-bluConcorso Fondazione Falcone - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluProposte didattiche Ist. Biologia marina Piombino - ALLEGATO 

punto-elenco-blu Adesione a BiciScuola - ALLEGATO

punto-elenco-blu Spettacolo "Io Anna Frank" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-blu Concorso "Il mare, le vele" - ALL: N.1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-blu Premio di bontà Sant'Antonio - ALL: N. 1 - N. 2 

punto-elenco-blu Invito Premio Pegaso Medaglia d'oro - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-blu Concorso Storytelling - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4 - N. 5

punto-elenco-blu Bando incontro "Macroproblemi" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-blu Concorso Unesco "Fuori dalla plastica" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-blu Invito Gara "Pi greco Day" - ALL: N. 1 - N. 2 

punto-elenco-blu Spettacolo teatrale "Da Falcone a Borsellino" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-blu Concorso Schiaparelli - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-blu Concorso Cori "Voci nell'Aria" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4

punto-elenco-blu Uscite didattiche San Galgano e Parco dell'Uccellina - ALLEGATO

punto-elenco-bluConcorso HelloFish - ALLEGATO

 punto-elenco-bluConcorso letterario "Raccontar ..... scrivendo" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-blu Spettacolo teatrale "Il silenzio è Mafia" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-blu Sportello di ascolto - Candidatura - ALLEGATO

punto-elenco-bluPremio Abbado "Far Musica" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4 - N. 5

punto-elenco-bluPremio letterario Filippo Sanna - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-bluProgetto e concorso "Rossini va a scuola" - ALLEGATO

punto-elenco-bluProgetto "Limita lo spreco aiuta il mondo" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-blu#HackCultura - Settimana cultura digitale - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4

punto-elenco-bluConcorso "Facciamo 17 goal" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4 - N. 5 - N. 6

punto-elenco-bluConcorso poesia Città di Acqui Terme - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluConcorso "Scrivere il Medioevo" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluIscrizione rassegna "Teatro Amore Mio" - ALLEGATO 

punto-elenco-bluConcorso "Scrittura fresca" - ALLEGATO

punto-elenco-bluGiornata del risparmio energetico "M'illumino di meno" - ALL: N. 1 - N. 2

 punto-elenco-bluBando concorso "Museo in classe" - ALLEGATO

punto-elenco-bluGiornata di studi "Efficienza Pragmatica" - ALLEGATO

punto-elenco-bluBando di concorso "Mi racconti... - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3 - N. 4 - N. 5

punto-elenco-bluRecital "Martiri della legalità" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-bluGiornata mondiale del Teatro 2019 - ALLEGATO

punto-elenco-bluBando esperti Psicomotricità - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-bluBando esperti Lingua Inglese - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-bluConcorso "Il mondo che vorrei" ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluConcorso "Programma una storia" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluMostra "La scuola si cura di te" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluBando "STEM: Femminile Purale" - ALL: N. 1 - N. 2  

punto-elenco-blu"Salva la goccia" - Giornata mondiale dell'acqua - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-bluBando Festival di Resistenza - ALLEGATO

punto-elenco-bluTindari Teatro Giovani - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluManifestazione "ExpoMove" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-bluTeatro Rifredi Ragazzi "Non mi piacciono le cose verdi" - ALL:

punto-elenco-bluConcorso "Tracce di memoria" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluPremio H. C. Andersen - Baia delle favole - ALL:

punto-elenco-bluPremio alla Bontà "Hazel Marie Cole" - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluConcorso "Indicibili (In)canti" - ALL: N. 1 - N. 2 - N. 3

punto-elenco-bluMostra dell'Artigianato - ALL: N. 1 - N. 2

punto-elenco-bluManifestazione "Palermo chiama Italia" - ALL: N. 1 - N. 2

 

 

 

 

Comunicazione servizio trasporto scolastico

Scuola secondaria di 1 grado: dal  17.09.2018 servizio trasporto completo andata-ritorno per gli alunni della scuola secondaria 1 grado, con eccezione delle 1 classi che entrano alle ore 9.05 - il 17.09 .2018 (servizio di solo ritorno).

Scuola Primaria: dal 17.09.208 al 21.09.2018 servizio trasporto solo andata;

dal 24.092018 servizio trasporto scolastico completo andata e ritorno per tutte le classi.

 Scuola dell’infanzia: dal 17.09.2018 al  21.09 2018 servizio trasporto solo andata; dal  24.09.18 servizio trasporto completo andata-ritorno  per tutte le classi fino al 29.09.2018; dal 01.10.2018 servizio  trasporto completo andata- ritorno per tutte le classi ad eccezione delle classi prime per accoglienza (uscita ore 13,30); è garantito solo il  servizio trasporto andata fino al 08.10.2018, e  servizio trasporto completo andata-ritorno dal 9.10.2018.

Comunicazione servizio trasporto scolastico

Scuola secondaria di 1 grado: dal  17.09.2018 servizio trasporto completo andata-ritorno per gli alunni della scuola secondaria 1 grado, con eccezione delle 1 classi che entrano alle ore 9.05 - il 17.09 .2018 (servizio di solo ritorno).

Scuola Primaria: dal 17.09.208 al 21.09.2018 servizio trasporto solo andata;

dal 24.092018 servizio trasporto scolastico completo andata e ritorno per tutte le classi.

 Scuola dell’infanzia: dal 17.09.2018 al  21.09 2018 servizio trasporto solo andata; dal  24.09.18 servizio trasporto completo andata-ritorno  per tutte le classi fino al 29.09.2018; dal 01.10.2018 servizio  trasporto completo andata- ritorno per tutte le classi ad eccezione delle classi prime per accoglienza (uscita ore 13,30); è garantito solo il  servizio trasporto andata fino al 08.10.2018, e  servizio trasporto completo andata-ritorno dal 9.10.2018.

Comunicazioni servizio trasporto scolastico

Scuola secondaria di 1 grado: dal  17.09.2018 servizio trasporto completo andata-ritorno per gli alunni della scuola secondaria 1 grado, con eccezione delle 1 classi che entrano alle ore 9.05 - il 17.09 .2018 (servizio di solo ritorno).

Scuola Primaria: dal 17.09.208 al 21.09.2018 servizio trasporto solo andata;

dal 24.092018 servizio trasporto scolastico completo andata e ritorno per tutte le classi.

Scuola dell’infanzia: dal 17.09.2018 al  21.09 2018 servizio trasporto solo andata; dal  24.09.18 servizio trasporto completo andata-ritorno  per tutte le classi fino al 29.09.2018; dal 01.10.2018 servizio  trasporto completo andata- ritorno per tutte le classi ad eccezione delle classi prime per accoglienza (uscita ore 13,30); è garantito solo il  servizio trasporto andata fino al 08.10.2018, e  servizio trasporto completo andata-ritorno dal 9.10.2018.

Lo squalo e il regno dei pesci

Lavoro svolto all'interno del corso di formazione "Nobullyng".

Classe 2 B (ins. Barbara Capanni, Monica Daveri)

Scuola Primaria "A. Cavicchi" - a. s. 2017-18

Nobullyng-Lo-squalo-Cavicchi-2B

Fare click per vedere il lavoro 

Nobullyng! Thank you!

Lavoro svolto all'interno del corso di formazione "Nobullyng".

Classe 3 B (ins. Grazia Papi)

Scuola Primaria "G. B. Del Puglia" - a. s. 2017-18

Nobullyng-Thank-you-Del-Puglia-3B

Fare click per vedere il lavoro

Caro amico ti scrivo...

Lavori svolti all'interno del corso di formazione "Nobullyng".

Classe 1 (ins. Aurora Mauri)

Classe 5 (ins. Francesca Alboccino e Selena Gecchele)

Scuola Primaria Matassino - a. s. 2017-18

Variazione incontro genitori

Si avvisano i genitori dei bambini iscritti alle classi prime della Scuola Primaria "G. B. Del Puglia" che l'incontro del 6 settembre prossimo verrà effettuato presso la sede, via Garibaldi 12.

freccia-turchese-sito LINK alla Circolare

Segreteria

Via Garibaldi 24
50063 Figline Valdarno (FI)
Tel. 055 953180
Fax 055 9154687

Infanzia

Inf. Martiri Cavicchi
Via Cavicchi, Figline Valdarno
Tel. 055 958264

Inf. Via Piave
Piazza M. L. King, Figline Valdarno
Tel. 055 9155520

Inf. Ponte agli Stolli
Via Grevigiana, Ponte agli Stolli
Tel. 055 9502036

Primaria

Prim. Aronne Cavicchi
Via Cavicchi, Figline Valdarno
Tel. 055 951067

Prim. "G. B. Del Puglia"
P.za Aldo Moro, Figline Valdarno
Tel. 055 959593

Prim. Matassino
Via Enrico Toti, Matassino
Tel. 055 951011

Prim. San Biagio
Via San Biagio, Figline Valdarno
Tel. 055 958815

Secondaria

Sec. "L. Da Vinci"
Via Garibaldi, Figline V.
Tel. 055 953180

Sec. "L. Da Vinci"
P.za Don Minzoni, Matassino
Fax 055 9154680